
— Ты что, не понимаешь? — растерялся тогда Дима — Мы же с тобой кровные братья!!. Кроме тебя, у меня на целом свете нет ни кого ближе чем ты. Я так стремился тебя отыскать!!. А ты…Деньги!? Тьфу.
— Для меня это просто, очень все… как то неожиданно — Попытался оправдаться Александр. — Давай сделаем так. Я тебе оставлю номер моего мобильника, а ты после пяти, позвонишь мне и мы обо всем договоримся в каком ни будь местном баре. Идет?
— Договоримся? В каком смысле?
Тогда Дмитрий просто еще не понимал, что здесь течет абсолютно другая жизнь, с другими понятиями о чести, дружбе, семье. Да и вообще, менталитет американской нации, настолько отличен от Российского, что зачастую возникает впечатление, что друг с другом говорят какие то две внеземные цивилизации, встретившиеся абсолютно случайно в какой то захудалой галактике. Здесь например не принято интересоваться твоим заработком, в отличие от наших бытовых разговоров россиян, в которых хоть кто ни будь, да поинтересуется твоим финансовым положением на текущий период: — "Мол как дела? Все еще там же работаешь? 3арплату не подняли?" Из-за отсутствия подобных вопросов, у рядового здравомыслящего американца ни когда не повернется язык сказать, что у него хреново в материальном смысле. Для него раскрыть собеседнику свои финансовые затруднения, то же самое, что оказаться обнаженным в час пик в центре города. В России все наоборот. Мы с удовольствием жалуемся на свои финансовую несостоятельность, причем всем подряд. Знакомым, друзьям, своим сотрудникам и коллегам и даже если у наших кошельков не такой уж и плохой "диагноз", наш менталитет все равно при случае попытается посетовать собеседнику на злодейку судьбу, на вечно ворчащую жену, подлеца начальника и сварливую тещу! В этом ни кто невиноват. Все это называется одним емким словом — МЕНТАЛИТЕТ. Что ж поделать если все нации, проживавших до не давнего времени, в одном едином государстве под названием СССР, были воспитаны в условиях нищенской утопии, имя которой Коммунизм.
